TRAVAIL D'EPOQUE ART NOUVEAU
Délicat collier draperie en vermeil 800/1000e et émail plique à jour, composé de 7 motifs feuillagés ajourés en chute, ponctués de petites perles fines d'eau douce et agrémentés de perles ''dents de chien'' montées en pampilles. Tour de cou composé d'une chaîne à maillons en huit, agrémenté d'un fermoir anneau ressort
Poids brut : 11,90 g.
L. : 40,5 cm. 16 in.
Usures à la dorure
Expert : Xavier Lafosse - Cabinet Vendôme Expertise