VERS 1880
Broche trembleuse en or 750/1000e et argent 800/1000e composé de 3 éléments articulés à décor feuillagé, le plus important décoré d'une fleur d'églantine. L'ensemble habillé de roses diamantées, ponctué de quelques diamants taille ancienne en serti griffe. Elle est accompagnée de son écrin en forme en maroquin brun de la maison ''AUGER Joaillier, Paris'' monogrammé MP sous couronne comtale, dissimulant 3 systèmes d'épingles à cheveux en métal ainsi qu'une monture de broche plus petite en or 750/1000e et argent 800/1000e pour porter l'églantine séparément
Poids brut total : 35,10 g.
L. : 15.5 cm. 6 in. environ
Petites usures
Expert : Xavier Lafosse - Cabinet Vendôme Expertise