Bracelet jonc rigide ouvrant à charnière en acier incrusté d'or 750/1000e et sa riche ornementation à décor chinoisant de dragons, d'oiseaux, de personnages fantastiques, floral et de rinceaux feuillagés. Il est agrémenté d'un fermoir invisible à cliquet avec chaînette de sécurité
Poids brut : 42,1 g.
Dim. intérieurs : 5,3 x 4,6 cm. 2 x 1 3/4 in. environ
Cela nous rappelle le travail de Tissot vers 1880, artiste ayant travaillé avec Frédéric Boucheron à l'occasion de l'exposition universelle de 1878 de Paris
Petites usures à la dorure, oxydations
Expert : Xavier Lafosse - Cabinet Vendôme Expertise