XXe SIECLE
Bracelet composé de deux rangs de perles de culture blanches et grises d'environ 7.1 à 7.4 mm. Il est agrémenté d'un fermoir en or 750/1000e, orné d'un cabochon d'émeraude en serti griffe dans un entourage de rubis ronds facettés et de diamants taille 8/8 alternés, avec sécurité. Travail français pour le fermoir
Poids brut : 29,80 g.
L. : 19 cm. 7,4 in.
Expert : Xavier Lafosse - Cabinet Vendôme Expertise
Givre ouvert pour l'émeraude, état d'usage