Émile PUIFORCAT
Ménagère de 175 pièces en argent 950/1000e, modèle filets, dans un argentier à cinq tiroirs comprenant :
24 fourchettes,
12 cuillers,
12 cuillers café,
12 cuillers à moka,
12 couverts à poisson,
12 cuillers à entremets,
19 grands couteaux à lame en inox inscrit Puiforcat,
12 couteaux entremets en inox inscrit Puiforcat,
24 fourchettes entremets,
1 couteau de service à poisson en inox inscrit Puiforcat,
12 fourchettes à huître,
11 couverts de service dont une louche, une cuiller à sauce, couverts à salade, une pelle à tarte, une pelle à poisson, deux couverts de service
Poinçons Minerve et maître orfèvre EP
Poids total d'argent : 8 788 g.
Poids total couteaux à lame inox : 2 456 g.
Poids brut total : 11 244 g.
Dim. de l'argentier : 80 x 60 x 41 cm. 31,5 x 23,5 x16,2 in.
Bon état de la ménagère, manque de bois à un tiroir, taches d'eau au bois, état d'usage