TIN-TUN-LING. La Petite Pantoufle (Thou-Sio-Sié). Paris, Librairie de l'Eau-Forte, 1875. Grand in-8, couverture en percaline jaune de l'éditeur, relié à la chinoise, protégé par une chemise (lgt décousu, couv. pouss., petites rousseurs).
Édition franco-chinoise, imprimée sur papier de bambou non coupé, publiée par la librairie dirigée par Richard Lesclide, secrétaire de Victor Hugo. Elle est ornée de 6 eaux-fortes gravées par Frédéric Chevalier. Traduction de Charles Aubert. Envoi sur la page de titre