Importante scène de cirque "baixi" présentant des personnages féminins et masculins dont des acrobates et des musiciens. Terre cuite beige, traces de polychromie ocre, rouge et noire. Restaurations, recomposition possible à partir d'éléments d'époque.
Chine, Han 206 avant - 220 après JC.
68x50cm.
Un test de thermoluminescence du laboratoire ASA datant le matériau sera remis à l'acquéreur.
Pas d'expédition possible sur ce lot