Ensemble de 3 pièces encadrées comprenant:
- un Laisser-Passer de Strabourg à Calais délivré le 26 janvier 1821. 36x26cm à vue.
- une feuille du "Journal de L'Empire" datée du 28/11/1811. 35x22cm à vue.
- reproduction de gravure en couleurs "Vue de la Tour des Gendarmes à Caen". 38.5x48.5cm à vue. Cadre enbois et stuc doré avec accidents.
On y joint un miroir ovale dans un encadrement en bois à motif de fleurs. 48x59cm