Caroline HILL (Londres, 1935-1983)
Le manège
Aquarelle sur papier signée en bas à droite
46 x 64 cm
Peintre, dessinateur, graveur et ornemaniste, Caroline HILL étudie à la Slade School of Fine Arts de 1952 à 1956. Elle expose avec les Young Contemporaries, aux Leicester Galleries, et chez William Darby. Elle peint principalement des oeuvres délicates et charmantes qui rappellent Bloomsbury et la Euston Road School. En 1976, elle réalise un portrait à l'aquarelle de l'écrivain Graham Greene dans sa maison d'Antibes. Caroline HILL réalise également un portrait de Sir Lennox Randal Francis BERKELEY, conservé à la National Portrait Gallery de Londres.
Bibliographie :
- BUCKMAN David, Artists in Britain since 1945, Art Dictionnaries Ltd, 2006.
- Collectif, Caroline Hill (1935-1983), A Complete Catalogue of Paintings, Watercolours, Drawings, Etchings and Fabric Designs, TCHCF, 1985.