AUDEBERT, Jean-Baptiste/ VIEILLOT, Louis-Pierre. Oiseaux dorés ou à reflets métalliques. Histoire naturelle et générale des colibris, oiseaux-mouches, jacamars et promerops. Paris, Desray, 1802.. Noir et blanc. Un volume in-folio. Tome premier seul. Faux-titre, titre, X-128 pp, 85 planches en noir. Sans reliure, en partie débroché, manque au fx-titre dans l'angle sup. droit, trou sous le titre et en bas de table avec perte de texte (cachets ?), trou p. 99 dans la marge. Rousseurs éparses.
Tome premier seul au format in-folio de ce célèbre ouvrage d'ornithologie. Illustré de 85 planches en noir dessinées par Audebert, gravées sur cuivre par Louis Bouquet, l'ouvrage comprend au total 190 planches. - Nissen IVB, 4.