* Victor HUGO. L.A.S. « Victor Hugo », [octobre ? 1850], au rédacteur de la Revue des Races Latines ; 1 page in-8 (légères fentes au bas de la lettre).
Il cite un article de la revue du 30 septembre 1850 : « Je veux le pape à Rome et Charlemagne à Paris. Pourquoi pas ? N’est-ce pas la grande solution démocratique admirablement versifiée par un poëte que le siècle nomme le plus grand des poëtes ? Relisez Hernani, […] et vous comprendrez que Victor Hugo m’ait écrit un jour : Tout ce qui n’est pas catholicisme et monarchie n’est que crime, chimère et mensonge ». Et Hugo de protester : « Les deux lignes en italique, qui me sont attribuées ici, n’ont pas été écrites par moi. Cette imputation étrange est, à mes yeux, le résultat de quelque erreur, et l’auteur de cette erreur s’empressera certainement de la reconnaître. Autrement je le mettrais au défi de produire la lettre dont il parle »…