Commode sauteuse en marqueterie de bois précieux et exotiques ouvrant par trois tiroirs sans traverse apparente, à ressaut central, à décor marqueté d'instruments et de fleurs dans des encadrements géométriques et d'une frise de feuillages, dessus de marbre gris Sainte-Anne à la forme, ornementation de bronze ciselé et doré. Époque Louis XVI. Estampillée de Jean CAUMONT, reçu Maître en 1774. Poinçon de Jurande. Dimensions : 90 x 121 x 57 cm.
Minimes accidenst et à l'une des serrure
* Lot soumis aux conditions particulières de délivrance