Table rognon en acajou et placage d'acajou ouvrant par trois tiroirs en ceinture dont le premier forme écritoire, montants supérieurs cannelés, pieds fuselés réunis par une entretoise, ornementation de frises de perles, dessus de marbre blanc à galerie de laiton ajouré. Époque Louis XVI. Dimensions : 73 x 52 x 37 cm