SCULPTURE EN BRONZE, UMA
DATE : 19e siècle de... Lot 319
Résultat :
Estimation :
SCULPTURE EN BRONZE, UMA
DATE : 19e siècle de notre ère.
MATÉRIEL ET TECHNIQUE : Bronze coulé et ciselé.
Statuette représentant la déesse Uma en position frontale, debout sur un socle, torse nu, avec des colliers, des armillas et une riche ceinture qui soutient la jupe et un fruit dans chaque main.
PRODUCTION : la culture cambodgienne
ETAT DE CONSERVATION : intact
DIMENSIONS : h. cm 34
ORIGINE : Maison de vente aux enchères Babuino, Rome