ANTEFIX DE TARANTO
DATE : 4ème siècle avant Jésus-Christ.... Lot 195
Résultat :
Estimation :
ANTEFIX DE TARANTO
DATE : 4ème siècle avant Jésus-Christ. C.
MATÉRIEL ET TECHNIQUE : argile purifiée rosée, marbrures chamoisées, moulage avec retouches au bâton.
Antéfixe en forme d'arc avec un buste de femme tourné vers la gauche avec d'épais cheveux ondulés tombant sur le cou ; la jeune femme porte des boucles d'oreilles en forme de cône tronqué inversé et porte un collier ; le visage est souligné avec précision avec de grands yeux avec des indications de sourcils, de paupières et de pupille
PRODUCTION : Poterie des Pouilles, Taranto
ETAT DE CONSERVATION : intact, incrusté, léger manque en bas à gauche, sans la coiffe
DIMENSIONS : h. cm 18,5 ; l. cm 18
ORIGINE : collection privée, Lecce
Le lot, selon la loi italienne, n'est pas exportable / Ce lot, selon la loi italienne, ne peut pas être exporté.