NAVICELLA FIBULA
DATE : 7ème siècle avant Jésus-Christ.... Lot 172
Résultat :
Estimation :
NAVICELLA FIBULA
DATE : 7ème siècle avant Jésus-Christ. C
MATÉRIEL ET TECHNIQUE : Bronze forgé et ciselé.
Grande fibule navicelle avec arc décoré d'épaisses rainures parallèles, ressort trilobé, absence d'une partie du barbillon et de l'étrier.
PRODUCTION : La culture romaine
DIMENSIONS : longueur cm 8,5 ; largeur cm 6,5
ORIGINE : collection privée, Lecce, Italie.