ANTEFIX DE TARANTO
DATE : 4ème siècle avant Jésus-Christ.... Lot 141
Résultat :
Estimation :
ANTEFIX DE TARANTO
DATE : 4ème siècle avant Jésus-Christ. C.
MATÉRIEL ET TECHNIQUE : Argile purifiée rosée, marbrures chamoisées, moulage avec retouches au bâton.
Antéfixe en arc de cercle avec le visage d'Héraclès en position frontale, avec la léonté sur la tête et d'épais cheveux bouclés tombant sur le cou.
PRODUCTION : Poterie des Pouilles, Taranto
ETAT DE CONSERVATION : intact, incrusté, léger manque dans le coin gauche, sans la coiffe
DIMENSIONS : h. cm 22
ORIGINE : collection privée, Lecce