COLLIER VIKING
DATE : 11e-13e siècles après J.-C.... Lot 45
Résultat :
Estimation :
COLLIER VIKING
DATE : 11e-13e siècles après J.-C.
MATÉRIEL ET TECHNIQUE : pâte de verre, bronze coulé et ciselé.
Collier avec wagons en pâte de verre colorée et pendentifs à double cloche en bronze coulé, et deux plaques circulaires
PRODUCTION : La culture viking
ETAT DE CONSERVATION : intact, cadre moderne
DIMENSIONS : 52 cm de long
ORIGINE : collection privée, Florence