COLLECTION
DATE : 19ème siècle A.D.
MATÉRIEL... Lot 40
Résultat :
Estimation :
COLLECTION
DATE : 19ème siècle A.D.
MATÉRIEL ET TECHNIQUE : pâte de verre et bronze coulé et ciselé.
Collier de perles de pâte de verre noires, blanches et rouges, avec au centre un pendentif en bronze doré représentant un visage féminin aux cheveux soigneusement coiffés.
ETAT DE CONSERVATION : intact, cadre moderne
DIMENSIONS : longueur. cm. 45
ORIGINE : Collection privée, Florence