COLLIER VIKING
DATE : 10e-14e siècles après J.-C.
MATÉRIEL... Lot 39
Résultat :
Estimation :
COLLIER VIKING
MATÉRIEL ET TECHNIQUE : pâte de verre et bronze coulé et ciselé.
Collier avec vagins en pâte de verre transparente et six pendentifs en bronze modelés en coquille de Saint-Jacques, au centre un pendentif polylobé avec une scène de toilette et une inscription gothique.
PRODUCTION : La culture viking
ETAT DE CONSERVATION : intact, cadre moderne
DIMENSIONS : longueur cm. 40
ORIGINE : Collection privée, Florence