Lot n° 36

Résultat :
Estimation :

DEUX COLLIERS EN FAÏENCE DATE : Fin de la période 716-30 av. J.-C. et XIXe siècle. MATÉRIEL ET TECHNIQUE : pâtes de verre, faïence et bronze coulé et ciselé Deux colliers remontés avec des matériaux anciens, l'un avec des tubulures en verre vert alternant avec des perles en faïence bleue et des éléments pointus en verre bleu, au centre un scarabée en faïence, l'autre avec des perles en faïence colorée alternant avec des grenades en faïence, au centre une perle en bronze perforée. (2) ETAT DE CONSERVATION : intact, cadre moderne DIMENSIONS : longueur cm. 52 et cm 53 ORIGINE : Collection privée, Florence