COLLIER VIKING
DATE : 10e-12e siècles après J.-C.
MATÉRIEL... Lot 34
Résultat :
Estimation :
COLLIER VIKING
MATÉRIEL ET TECHNIQUE : pâte de verre et bronze coulé et ciselé, émaux.
Collier avec wagons en pâte de verre verte et petites sphères en bronze, avec cinq pendentifs en bronze en forme de croix grecque décorés d'émaux blancs.
PRODUCTION : La culture viking
ETAT DE CONSERVATION : intact, cadre moderne
DIMENSIONS : longueur cm. 43
ORIGINE : Collection privée, Florence