COLLIER VIKING
DATE : 11e-13e siècles après J.-C.
MATÉRIEL... Lot 32
Résultat :
Estimation :
COLLIER VIKING
MATÉRIEL ET TECHNIQUE : Pâte de verre et bronze coulé et ciselé.
Collier à deux fils avec des perles de pâte de verre brunes et des pendentifs croix et coquillages en bronze.
PRODUCTION : La culture viking
ETAT DE CONSERVATION : intact, cadre moderne
DIMENSIONS : longueur cm. 40
ORIGINE : Collection privée, Florence