COLLIER MÉROVINGIEN
DATE : 7e-8e siècle après... Lot 27
Résultat :
Estimation :
COLLIER MÉROVINGIEN
DATE : 7e-8e siècle après J.-C.
MATÉRIEL ET TECHNIQUE : lapis-lazuli, cornaline, bronze coulé et ciselé.
Collier composé de petites perles de lapis-lazuli de forme approximativement biconique et de perles de cornaline sphériques avec six pendentifs en bronze en forme de croix et un central de forme foliacée estampé d'un motif pointillé.
PRODUCTION : La culture mérovingienne
ETAT DE CONSERVATION : intact, cadre moderne
DIMENSIONS : longueur 40 cm