COLLIER MARIAGE VIKING
DATE : 9e-11e siècles... Lot 25
Résultat :
Estimation :
COLLIER MARIAGE VIKING
DATE : 9e-11e siècles après J.-C.
MATÉRIEL ET TECHNIQUE : pâte de verre, bronze coulé et ciselé.
Collier avec des wagons en pâte de verre colorée de différentes formes et six pendentifs en bronze de forme triangulaire décorés de motifs géométriques ; au centre, un grand elmentum rectangulaire estampé de points d'où pendent quatre pendentifs coniques décorés de rainures.
PRODUCTION : La culture viking
ETAT DE CONSERVATION : intact, cadre moderne
DIMENSIONS : 44 cm de long