Lot n° 22

Résultat :
Estimation :

SET DE RASAGE VIKING DATE : 9e-11e siècles après J.-C. MATÉRIEL ET TECHNIQUE : Bronze coulé et ciselé. Petit miroir circulaire à poignée arquée et petit peigne à dents denses pour la barbe, de forme quadrangulaire, décoré de cercles et de points gravés ; les deux objets sont reliés par une chaîne à maillons annulaires (3). PRODUCTION : La culture viking ÉTAT DE CONSERVATION : intact, oxydé ; deux éléments de la chaîne de restauration. DIMENSIONS : peigne cm. 4,5x5 ; miroir diam. cm 5,3