SET DE RASAGE VIKING
DATE : 9e-11e siècles après... Lot 22
Résultat :
Estimation :
SET DE RASAGE VIKING
DATE : 9e-11e siècles après J.-C.
MATÉRIEL ET TECHNIQUE : Bronze coulé et ciselé.
Petit miroir circulaire à poignée arquée et petit peigne à dents denses pour la barbe, de forme quadrangulaire, décoré de cercles et de points gravés ; les deux objets sont reliés par une chaîne à maillons annulaires (3).
PRODUCTION : La culture viking
ÉTAT DE CONSERVATION : intact, oxydé ; deux éléments de la chaîne de restauration.
DIMENSIONS : peigne cm. 4,5x5 ; miroir diam. cm 5,3