DEUX HACHES VOTIVES CELTIQUES
DATE : 4ème-3ème... Lot 21
Résultat :
Estimation :
DEUX HACHES VOTIVES CELTIQUES
DATE : 4ème-3ème siècle avant Jésus-Christ. C.
MATÉRIEL ET TECHNIQUE : bronze coulé et ciselé
Deux haches avec manche en canon et bords relevés, décorées de lignes géométriques en relief sur la lame ; la plus petite avec deux anneaux sur les côtés de la bouche (2)
PRODUCTION : Culture celtique
ÉTAT DE CONSERVATION : intact, usé
DIMENSIONS : longueur cm 8,7 et cm 5,5