Lot n° 20

Résultat :
Estimation :

CEINTURE UKRAINIENNE DATE : 18ème siècle A.D. MATÉRIEL ET TECHNIQUE : feuille de cuivre gaufrée et ciselée. Ceinture constituée de quinze éléments tubulaires, chacun centré par une inflorescence et comportant quatre anneaux aux angles pour la connexion au moyen d'anneaux en fil de cuivre à l'élément voisin. PRODUCTION : La culture ukrainienne ÉTAT DE CONSERVATION : intact, oxydé ; un anneau manque de détails. DIMENSIONS : longueur cm 86