CINQ FIGURINES DE GANDHARA
DATE : 3e-4e siècles... Lot 19
Résultat :
Estimation :
CINQ FIGURINES DE GANDHARA
DATE : 3e-4e siècles après J.-C.
MATÉRIEL ET TECHNIQUE : Bronze coulé et ciselé.
Quatre statuettes représentant Bouddha dans diverses attitudes, dont trois avec un autocollant sur la tête à utiliser comme pendentif et une représentant un homme nu avec le bras droit levé (5).
PRODUCTION : La culture du Gandhara
ETAT DE CONSERVATION : intact, usé
DIMENSIONS : h. de cm 5 à cm 4