ÉPAVE de PISTOLET à SILEX - Platine à silex, marquée... Lot 55
Résultat :
Estimation :
ÉPAVE de PISTOLET à SILEX - Platine à silex, marquée "LONDON" à décor d'astres, ne tient pas l'armer. Canon octogonal au 1er tiers, puis rond, décor de rinceaux et d'astres. Deux poinçons "JB" dans un ovale entourant un poinçon de deux clefs croisées. Contre-platine, sous-garde, calotte à longues queues et pièce de pouce bronze. Manque le pontet, seul un axe de baguette présent, bois abîmé. Vers 1750/1760. Mauvais état - Catégorie D - Collection.