POMPEO BATONI, atelier du
(Lucques 1708 - Rome... Lot 120
Résultat :
Estimation :
POMPEO BATONI, atelier du
(Lucques 1708 - Rome 1787)
Portrait de Joseph II de Habsbourg et de son frère Léopold
Huile sur toile, 174 x 124 cm
Le double portrait de Joseph II de Habsbourg et de son frère Léopold, peint par Pompeo Batoni en 1769 et conservé au Kunsthinstorisches Museum de Vienne, a eu une importance politique assez grande compte tenu des copies réalisées. Nous aimerions donc mentionner celui de Giovanni Panealbo à la Galleria Sabauda de Turin.
L'exemplaire présenté dans le catalogue présente cependant une bonne exécution qui conduit à une attribution à l'atelier de Pompeo Batoni.
État de la peinture
Un nouveau revêtement récent. Quelques zones de restauration dans la partie supérieure, une zone presque oxydée à gauche du visage de Joseph de Habsbourg, points de restauration sur les visages.
Cadre
Cadre romain mouluré en bois doré, XVIIIe siècle