Lot n° 8

Résultat :

RARE MARBLE HOLY WATER STOUP, UMBRIA XV CENTURY avec bassin à rebord mouluré, pied à colonne torsadée. Pied octogonal sur base carrée de date ultérieure. Mesure 120 x 57 cm. Défauts remarquables, restaurations du bord du bassin, support posthume en fer du bassin, feutrage et manques du bassin, cassure évidente au sommet de la colonne.