(Grammaire).
De Vaugelas.
« Remarques sur la... Lot 92
Résultat :
Estimation :
(Grammaire).
De Vaugelas.
« Remarques sur la langue françoise utiles à ceux qui veulent bien parler et bien écrire ».
Paris, Thomas Jolly, 1662, fort in-12 relié pleine basane du temps. Dos à nerfs orné. Faux titre gravé. Préface, 474 pages. Table.
Quelques cernes claires dans les marges. Plats et coins un peu frottés. Bon exemplaire solidement relié.
Joint /
Milleran (René)
« Le nouveau secrétaire de la cour ou lettres familières sur toutes sortes de sujets avec des réponses… »
A Amsterdam, Chez l’Honoré et Chatelain, sans date (XVIIIème). In-12 relié pleine basane du temps. Dos à nerfs orné. (XVI) 534 pages ( 1 ff). Contreplats mal réglés, frottements aux coins et aux plats. Bon exemplaire solidement relié.
Duval de la Lissandrière (Pierre Néel).
« La nouvelle instruction ou le stile général des huissiers et sergens…. ».
A Paris, Etienne Michallet, 1799. In-12 relié pleine basane du temps, dos à nerfs orné (manque étiquette de titre). Epistre, table, 730 pages et 2 ff de privilège.
Quelques cernes claires, larges notes manuscrites au premier contreplat, reliure passée. Exemplaire modeste mais solidement relié.