(Histoire).
Gabriel Naudé.
« Addition à l’histoire... Lot 53
Résultat :
Estimation :
(Histoire).
Gabriel Naudé.
« Addition à l’histoire de Louis XI ».
Chez François Targe, 1630, in-12 relié pleine basane du temps. Dos à nerfs orné. (Reliure légèrement postérieure).(1 ff blanc) Page de titre (10 ff) et 378 pages ( 6 ff de table et privilège). Papier un peu jauni. Petit travail de vers en pied et un léger frottement à l’entre-nerfs, bord de plats en partie frotté. Bon exemplaire solidement relié.
Rare édition originale.
Érudit, bibliographe et historien français. Il fait de solides études littéraires et philosophiques accompagnées d'immenses lectures, avant d'entreprendre des études de médecine qu'il terminera en 1628. Il devient en 1622 bibliothécaire du président de Mesmes. Toute sa vie, il recherchera avec passion les éditions rares et les livres audacieux, cataloguera et classera une énorme masse d'ouvrages. Il apparaît comme « un type original et pittoresque d'humaniste parisien, capable d'enthousiasme, mais à qui on n'en impose pas, vigilant, caustique, ardent à apprendre, plus lent à croire, prompt à douter. » (R. Pintard). À son retour de Rome, il devient le bibliothécaire de Mazarin.