(Mathématiques)
Bernard Forest de Bélidor.
« Nouveau... Lot 43
Résultat :
Estimation :
(Mathématiques)
Bernard Forest de Bélidor.
« Nouveau cours de mathematique a l'usage de l'artillerie et du genie ou l'on applique les parties les plus utiles de cette science à la theorie & à la pratique des differens sujets qui peuvent avoir rapport à la guerre. Dedié a son Altesse Serenissime Monseigneur le Duc du Maine »
A Paris, chez Nyon, 1725. In-4 relié pleine basane du temps, dos à nerfs orné. Pièce de titre de cuir rouge. Gardes couleurs. Titre, (XI ff) 560 pages. Table. Deux cartouches. Complet des 34 planches. Exemplaire solidement relié. Première édition.
Planche 1 défoliotée et salie, frottements classiques aux plats, petits manque de cuir à la reliure, gardes et tranches éclaircies, une cerne claire parcours l’ouvrage en marge intérieure sans atteinte au texte sauf sur les derniers feuillets de table un peu plus prononcée.