(Equitation).
De la Guérinière (François Robichon).
« Ecole... Lot 25
Résultat :
Estimation :
(Equitation).
« Ecole de cavalerie contenant la connaissance, l’instruction et la conservation du cheval ».
Paris, par la Compagnie, 1769. Deux volumes petit in-8 reliés pleine basane du temps, dos à nerfs ornés. Ex libris autographe aux pages de titre (Gendarme de la Garde).Gardes couleurs.
Premier volume : Frontispice (Parrocel), portrait de l’auteur (Thomassin) et 29 planches dont deux dépliantes.
Second volume : deux planches dépliantes.
Contient bien le traité des haras à la fin du second volume. Gravures bien contrastées.
Exemplaire bien relié.
Manque une page de la seconde garde couleurs au second volume, traces autographe à la plume sur la première garde blanche, manque de papier sur la planche « Maladie du cheval ». Traces blanchâtres sur les plats, frottements épars à la reliure.