(Régionalisme / Dauphiné).
Rochas (Adolphe).
Biographie... Lot 20
Résultat :
Estimation :
(Régionalisme / Dauphiné).
Rochas (Adolphe).
Biographie du Dauphiné contenant l’histoire des hommes nés dans cette province qui se sont fait remarquer dans les lettres, les sciences, les arts…etc… Avec le catalogue de leurs ouvrages et la description de leurs portraits »
Paris, Charavay, 1856-1860. Deux volumes in-8 reliés demi chagrin rouge, dos lisse à fers décoratifs. Texte sur deux colonnes. Ouvrages solidement reliés.
Frottements aux reliures. Rousseurs.