(Voyage / Nurenberg).
Poppel (J).
« Album... Lot 8
Résultat :
Estimation :
(Voyage / Nurenberg).
Poppel (J).
« Album von Nürnberg ».
Nürnberg, Schrag’s verlag. Sans date (XIXème). Grand in-4 reliure pleine percaline d’édition titrée au premier plat. Page de titre gravée et 29 gravures à pleines pages légendées en allemand, français et anglais.
Rousseurs, trace d’un cachet d’institution religieuse, premier mors intérieur relaché.