Lot n° 7

Résultat :
Estimation :

(Voyages). De Marlès. « Histoire descriptive et pittoresque de Saint Domingue. Haïti ». Tours, Mame, 1845. Petit in-12 relié plein cartonnage d’édition richement orné aux deux plats. Une gravure en frontispice sous serpente, et deux gravures aux deux pages de titre.   Dos légèrement passé, frottements épars, bon exemplaire présentant très peu de rousseurs. Edition originale.