Lot n° 38

Estimation :

Fusil réglementaire 1822 « t », platine à silex de 160 mm, transformée percussion, canon lisse de 103 cm, dans sa longueur avec tenon de baïonnette, queue de canon marquée « 837 », arme montée fer, LT 142 cm, usure, oxydation, avec une baïonnette à douille 1822 France début XIXème siècle Catégorie D