Fusil de chasse calibre 16, percussion centrale par chiens extérieurs, canons en table de 74 cm, crosse demi pistolet à 34 cm, usure, oxydation, traces d'usages au bois et au bronzage, LT 112 cm
Fabrication stéphanoise - Fin XIXème siècle
Catégorie D