Carabine à levier de sous garde Winchester model... Lot 3
Résultat :
Estimation :
Carabine à levier de sous garde Winchester model 71, version « Rifles » à canon rayé de 24 pouces (61 cm) calibre 348 WCF, demi-magasin, boitier jaspé, queue de boitier marquée « Model 1886 », et sous le levier « Pat.Oct.14.1884. Jan.20.1885 », crosse pistolet à couche fer type « shotgun », usures, oxydation, bronzage du canon atténué, réparations et fêles à la crosse, LT 110 cm, n° 92454, RGA n° AQ881
Catégorie C 1° b
Note : Carabine produite entre 1935 et 1958 à 47254 exemplaires, elle est l'ultime avatar de la série des carabines à levier de sous garde. Son puissant calibre la destinait principalement au marché américain, ce qui la rend rare en Europe.