Grand tapis galerie
Est Melayer (Iran), Milieu du XXe siècle
Velours en laine sur fondations en coton à décor rappelant les tapis du Caucase. Champ bleu nuit à décor de médaillons en forme d'aigles et de tarentules polychromes stylisées géomètriquement.
425 x 96 cm