Deux sujets représentant les personnages de Max et Moritz créés par le poète allemand Wilhelm Busch.
Têtes et mains en porcelaine.
Le corps en composition articulé.
Pantalons et gilets.
Long. : 13 cm.
Manque à la tête et éclats aux extrémités des doigts, salissures, légères traces de peinture.