Importante et belle montre de gousset à complication (répétition des heures et des quarts) en or jaune (chiffrée au couvercle avant), mécanisme et cadran signés par Charles OUDIN. Le cadran sur fond blanc émaillé avec chiffres arabes en rouge et romain en noir, les aiguilles en or jaune. La trotteuse des secondes à 6H. Ouverture du couvercle par bouton poussoir dissimulé surmontant la couronne de remontage mécanique (fonctionne), un bouton poussoir latéral pour libérer le couvercle arrière, à décor partiellement guilloché. Fin du XIXème siècle. Poids brut : 105g75. Diam : 7.5 cm. En écrin