Pièce en or de 20 francs "Louis XVIII Roi de France, Buste habillé", datée de 1815, Atelier A (Paris), avec cerclage en or 18k formant pendentif. Poids brut total : 10g05. Diam : 4 cm (avec cerclage ; usure importante de la pièce).