ROBERT COUTURIER (1905-2008)
SÉRIE PARMENTIER,... Lot 141
Résultat :
Estimation :
ROBERT COUTURIER (1905-2008)
SÉRIE PARMENTIER, 1981-1983
Résine
Signée et numérotée 1/8
Edition R. Haligon, Paris
Resin; signed and numbered 1/8
Haut. 17 cm - 6 3/4 in.
PROVENANCE
Galerie Dina Vierny, Paris
Acquis auprès de cette dernière par la famille du propriétaire actuel
EXPOSITIONS
Paris, Galerie Dina Vierny, Robert Couturier, mai-juin 1984, reproduit dans le catalogue de l'exposition (n.p.) (modèle en plâtre)
Tokyo, Contemporary Sculpture Center, Robert Couturier, 1988, reproduit dans le catalogue de l'exposition (n.p) (modèle en plâtre)
BIBLIOGRAPHIE
Valérie Da Costa, Catalogue Raisonné de l’œuvre sculpté de Robert Couturier, thèse sous la direction de Serge Lemoine, 1998, décrit et reproduit sous le n°327 (modèle en plâtre)