PIERRE-JACQUES PELLETIER (1867-1931)
PLACE DU... Lot 44
Résultat :
Estimation :
PLACE DU TERTRE À MONTMARTRE AU PRINTEMPS, 1922
Huile sur toile
Trace de signature en bas à gauche
Oil on canvas; trace of signature lower left
67 x 84 cm • 26 3/8 x 33 1/8 in.
Un certificat de Madame Sylviane Seraudie sera remis à l'acquéreur.
PROVENANCE
Famille de l'artiste.
BIBLIOGRAPHIE
Alain Mathieu et Sylviane Seraudie, Pierre-Jacques Pelletier, Fragments International, Paris : 2007, p. 83.
"Pelletier a su créer un style en assimlant à la fois les leçons des paysagistes de l'école de Fontainebleau et celles des Impressionnistes. Poète, il nous émeut avec ses paysages mélancoliques tout au long des quatre saisons et par la beauté de ses ciels. Mais il nous étonne quand, devenant rétrospectivement un passionnant journaliste, il nous décrit commen se présentaient Paris et nos banlieues - St Ouen, Genevilliers, Epinay, Argenteuil, Issy-les-Moulineaux - il y a un siècle."
Daniel Alcouffe, Pierre-Jacques Pelletier, Fragments International, Paris : 2007, préface.