ÉMILE-ANTOINE BOURDELLE (1861-1929)
NOSTALGIE... Lot 9
Résultat :
Estimation :
NOSTALGIE OU TÊTE DE FEMME, VERS 1909
Plâtre original
Signé "Bourdelle" et inscrit "Offert à Diriks par l'artiste" à l'arrière
Plaster; original model; signed "Bourdelle" and inscribed "Offert à Diriks par l'artiste" on the reverse
30 cm • 11 3/4 in.
Madame Rhodia Dufet-Bourdelle a confirmé l'authenticité de cette œuvre en 1991. La copie d'une lettre, en date du 17 mai 1991, sera remise à l'acquéreur. Elle indique que cette tête "n'est pas celle de [sa] mère mais bien celle de la concierge du N° 7 ter de l'impasse du Maine, aujourd'hui rue Antoine Bourdelle".
PROVENANCE
Collection du peintre Dyre Diriks (1894-1976), fils de Karl-Edvard Diriks (1855-1930) et cousin d'Edvard Munch (1863-1944).
Puis par descendance.
Collection particulière, France.
BIBLIOGRAPHIE
Ionel Jianou et Michel Dufet, Bourdelle, Arted, Paris : 1965, deux épreuves en bronze, coll. Mme Staal, Paris et coll. Eugène Lapic, et un autre plâtre, Lycée Henri IV, Paris, p. 93 (décrits).