SCARABÉE
Egypte, période romaine, v. Ier s. av.... Lot 62
Résultat :
Estimation :
SCARABÉE
Egypte, période romaine, v. Ier s. av. J.-C.
En améthyste, sculpté de manière stylisée
H. 21 mm ; 3,10 g
Provenance
Ancienne collection anglaise, acquis sur le marché de l’art dans les années 1990.
An egypto-roman amethyst scarab. Ca. 1st century B.C